Le marteau de la vente aux enchères : Panerai Only par Artcurial

Panerai Only par ArtcurialL’histoire de Panerai peut être divisée en 3 grandes périodes : l’Officine Panerai originale de 1930 à 1950, le «Pré-Vendôme» de 1993 à 1997 et le «Vendôme» et la configuration actuelle, sous le contrôle du Groupe Richmont (depuis 1997). La marque a beau avoir connu plusieurs propriétaires, ce qui ne change pas, c’est le style et la popularité des montres. Pour rendre hommage à la riche histoire de Panerai, la maison de vente aux enchères française Artcurial organisera une vente aux enchères dédiée avec pas moins de 100 montres, dont certains des exemplaires les plus rares et les plus collectionnés de PAM.

Panerai a été fondée par Giovanni Panerai en 1860 à Florence, en Italie. Pendant des années, il a fourni des instruments de précision à la marine italienne, qui équipait à l’origine les commandos d’hommes-grenouilles. Les projets conçus à cette époque, tels que les montres Luminor et Radiomir, sont restés cachés pendant des années, régis par le secret militaire, jusqu’à ce que la marque soit rachetée par le groupe Richemont en 1997, puis lancée sur le marché international. Le premier prototype de montre de Panerai apparaît en 1936, la Radiomir est née. Pour célébrer la marque, Artcurial mettra aux enchères 100 des plus belles montres créées par Panerai et voici les points forts de cette vente.

A 1956 RADIOMIR EGYPTIAN ‘EGYPTIAN’ 8 JOURS

Il s’agit sans aucun doute de l’une des montres les plus rares, les plus collectionnées et les plus désirables jamais produites par Panerai. Il a été fourni à la marine égyptienne en 1956. Si la plupart des répliques de montres Panerai sont des montres de grande taille (45mm à 47mm), celle-ci est énorme. Il possède un boîtier de 59 mm et une robustesse exceptionnelle. Elle est également reconnaissable à sa lunette tournante, avec des perles toutes les 5 minutes, qui sert à calculer le temps passé sous l’eau. Il est également assez unique en raison de la protection de la couronne qui a été introduite la même année (brevet déposé en 1956), l’une des caractéristiques distinctives des futurs modèles Luminor. Le cadran est doté d’un calibre Angelus avec la fameuse réserve de marche de 8 jours et une petite seconde à 9 heures. Le cadran utilise la construction sandwich classique et la police typique 3-6-9-12. Cette montre peut vous sembler familière, car elle a été rééditée en 2009 sous la référence PAM 341.

C’est un oiseau très rare (50 exemplaires ont été fabriqués) et seuls 5 d’entre eux ont été vendus aux enchères au cours des 12 dernières années. Celui qui est présenté ici montre des signes d’utilisation, avec des aiguilles et un cadran patinés. Cependant, le boîtier est très bien conservé.

UNE MARINE MILITAIRE RÉF. 6152-1

montre-paneraieCette Officine Panerai Marina Militare de 1950 est certainement la plus familière aux Paneristi. Si vous le regardez de près, il ressemble à 99 % à un Luminor moderne. Le boîtier de 47 mm, le cadran sandwich, les aiguilles, les cornes, la protection de la couronne… Tous les éléments classiques d’une Panerai sont là. La référence 6152 introduit le boîtier Luminor, avec des attaches de bracelet réalisées dans le même bloc d’acier, remplaçant les attaches en fil de fer du boîtier de style Radiomir. Cette montre de 47 mm abrite un mouvement Rolex Cortebert. La couronne est, bien entendu, protégée par l’emblématique pont breveté.

Cet exemplaire est en superbe état et, fait extrêmement rare, il est accompagné de sa boîte d’origine et d’une boussole Panerai. Au cours des dix dernières années, moins de quinze de ces montres ont été vendues aux enchères.

UNE PANERAI RADIOMIR PAM 021

Nous passons maintenant aux modernes, avec certainement l’un des exemples les plus collectionnables d’une vraie Panerai : une Radiomir PAM 021 en platine limitée à 60 pièces. Il s’agit de l’une des premières montres réalisées sous l’ère » Vendôme / Richemont » (de 1997 à aujourd’hui) ; la première montre en platine avec un mouvement Rolex vintage et celle réalisée pour commémorer le 60e anniversaire du premier prototype livré à la marine italienne (en 1937), après les 10 premiers prototypes réalisés en 1936.Cette montre, numérotée de 30 à 60, présentait un boîtier Radiomir classique de 47 mm, entièrement poli miroir avec des attaches en boucle de fil. Il est livré avec un mouvement Rolex vintage à remontage manuel (par exemple, Cortebert). L’emballage comprend également la boîte originale et le certificat d’authenticité.

A MARE NOSTRUM RADIOMIR PAM 300

montre-PaneraiUne autre montre (très) moderne mais très rare, fabriquée en 2011, mais déjà un vrai collector : le chronographe Radiomir Mare Nostrum PAM 300. Nous vous avons déjà présenté cette montre en monochrome, non pas parce que nous sommes fans du boîtier en acier de 52 mm, mais surtout parce qu’elle est équipée d’un de nos mouvements préférés, le calibre réplique montres Panerai OP XXV, également connu sous le nom vintage (excellent) de Minerva 13-20 — que l’on retrouve dans plusieurs autres Panerai comme le chronographe Radiomir 1940 ou le Pulsographe Montblanc Meisterstück Heritage .

Cette édition limitée à 99 pièces rend hommage à une montre similaire créée en 1943, pendant la Seconde Guerre mondiale, un chronographe à deux boutons connu sous le nom de Mare Nostrum, conçu pour les officiers de pont de la marine (seuls deux ou trois prototypes auraient été fabriqués à cette époque).

UNE PANERAI LUMINOR 1950 8 JOURS PAM 203

Ce PAM 203 est un autre exemple des prix incroyables que les Panerais modernes peuvent atteindre. Nous parlons d’une montre fabriquée en 2005, loin de pouvoir prétendre au statut de millésime. Cependant, il a déjà été qualifié de pièce de collection par les Paneristi. La raison principale est qu’elle est équipée du mouvement vintage Angelus à réserve de marche de 8 jours et d’un look totalement fidèle à la Radiomir originale des années 50 : cadran sandwich avec index 3-6-9-12, coussin de 47 mm en acier, cornes massives et protection de la couronne, petite seconde à 9 heures et inscription » 8 Giorni Brevettato » à 3 heures (réserve de marche de 8 jours).